Risparmia con il 5% di rimborso su ogni ordine! Scopri come.
Promo di Giugno 24
-20%
    Ibuprofene Mylan 12 Compresse 400 Mg (Equivalente MomentAct)
    benefici di Brufen Analgesico 12 Compresse 400 Mg Ibuprofene
    modalità d'uso di Brufen Analgesico 12 Compresse 400 Mg Ibuprofene
    a chi è indicato Brufen Analgesico 12 Compresse 400 Mg Ibuprofene
    Brufen Analgesico nel formato 12 Compresse

    Brufen Analgesico 12 Compresse 400 Mg Ibuprofene

    rating
    5 su 5 (13 voti) -
    Recensisci il prodotto
    Brufen
    042386348

    Brufen Analgesico di Mylan si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura (dolori mestruali, mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari) e per abbassare la febbre.

    Formato: confezione da 12 compresse. 

    Leggi di più
    Offerte Solari 2024
    € 8,56
    € 10,70 -20%
     

    Spesso acquistati assieme

    Dettagli Brufen Analgesico 12 Compresse 400 Mg Ibuprofene

    Caratteristiche Prodotto

    Brufen Analgesico è un farmaco antinfiammatorio non steroideo (FANS) ed è indicato per trattare i sintomi delle infiammazioni come nel caso di:

    • mal di testa 
    • mal di denti 
    • ciclo mestruale 
    • febbre 
    • raffreddore

    Indicazioni Terapeutiche

    Brufen è indicato per il trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato, quale cefalea, dolore dentale, dolore mestruale e febbre e dolore nel raffreddore comune. 

    Modalità d’uso o Posologia

    • Adulti e adolescenti sopra a 40 kg di peso (12 anni di età o maggiori): la dose raccomandata è di 400 mg (1 compressa) fino a tre volte al giorno, secondo le necessità. Attendere almeno 6 ore tra una compressa e l'altra. Non prendere più di 1200 mg (3 compresse) in 24 ore.
    • Adolescenti con peso minore di 40 kg o in bambini minori di 12 anni di età: Brufen 400 è controindicato per l’uso in adolescenti con peso minore di 40 kg o in bambini minori di 12 anni di età.
    • Pazienti anziani: non è necessario alcun aggiustamento della dose.

    Brufen è adatto solo per uso a breve termine. Se il medicinale è richiesto per piu' di 3 giorni in caso di febbre o per più di 4 giorni per il trattamento del dolore o se i sintomi peggiorano, il paziente deve essere consigliato d i consultare un medico.

    Per i pazienti con stomaco sensibile si consiglia di assumere Brufen a stomaco pieno. Tuttavia, l'assunzione di ibuprofene dopo un pasto può ritardare l'insorgenza della sua azione.

    Le compresse di ibuprofene devono essere deglutite intere con abbondante acqua. Non masticare le compresse. 

    Controindicazioni

    • Bambini al di sotto dei 12 anni. 
    • Gravidanza e allattamento. 
    • Ipersensibilità al principio attivo, ad uno qualsiasi degli eccipienti o verso altri antiinfiammatori non steroidei (acido acetilsalicilico, ecc.). 
    • Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o piu' episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento). 
    • Altre gastropatie. 
    • Insufficienza epatica o renale grave. 
    • Severa insufficienza cardiaca.

    Effetti Indesiderati ed Effetti Collaterali

    I possibili effetti collaterali sono quelli osservati con ibuprofene acido.

    Gli effetti indesiderati sono per lo piu' dose-dipendenti e variano individualmente.

    In particolare il rischio di emorragia gastrointestinale e' dipendente dalla dose e dalla durata del trattamento.

    I seguenti effetti indesiderati sono legati all'uso a breve termine di ibuprofene a basso dosaggio (fino a 1200 mg al giorno per dolori e febbre da lievi a moderati). Altri effetti indesiderabili possono verificarsi con trattamenti p er altre indicazioni o uso prolungato.

    Gli effetti indesiderati associati ad ibuprofene sono elencati di seguito secondo classificazione per sistemi e organi e frequenza. Le frequenze sono definite come molto comune (>= 1/10), comune (>= 1/100 e < 1/10), non comune (>= 1/1000 e < 1/100), raro (>= 1/10.000 e < 1/1000), molto raro (< 1/10.000) e non nota (non puo' essere definita sulla base dei dati disponibili). Per ogni frequenza, gli effetti indesiderati sono elencati in ordine di frequenza discendente.

    Patologie del sistema emolinfopoietico:

    • Molto raro : patologie ematopoietiche.

    Disturbi del sistema immunitario:

    • Non comune: reazioni di ipersensibilita' con urticaria e prurito2;
    • molto raro : gravi reazioni da ipersensibilita'.

    I sintomi possono comprendere: gonfiore di viso, lingua e laringe, edema, dispnea, tachicardia, ipotensione (anafilassi, angioedema o grave shock).

    Disturbi psichiatrici:

    • Raro: confusione, allucinazioni; non nota: disturbi psicotici, depressione.

    Patologie del sistema nervoso:

    • Comune: mal di testa, sonnolenza, vertigini, affaticamento, agitazione, capogiri, insonnia, irritabilità;
    • molto raro: meningite asettica.

    Patologie dell'occhio:

    • Non nota: ambilopia, visione offuscata, visione ridotta.

    Patologie dell'orecchio e del labirinto:

    • Raro: tinnito.

    Patologie cardiache:

    • Molto raro: palpitazioni, infarto del miocardio, edema polmonare acuto;
    • Non nota: in sufficienza cardiaca, edema.

    Patologie vascolari:

    • Non nota: ipertensione arteriosa.

    Patologie respiratorie, toraciche e mediastiniche:

    • Non comune: rinite;
    • molto raro: esacerbazione dell'asma;
    • non nota: reazioni delle vie respiratorie come broncospasmo, asma o dispnea.

    Patologie gastrointestinali:

    • Molto comune: pirosi, dolore addominale, nausea, di spepsia, diarrea, flatulenza, stipsi e vomito;
    • comune: ulcera peptica, perforazione o sanguinamento gastrointestinali, melena, ematemesi, stomatite ulcerativa, colite;
    • non comune: gastrite;
    • molto raro: esofagite, pancreatite, restringimento intestinale;
    • non nota: esacerbazione di colite e malattia di crohn.

    Patologie epatobiliari:

    • Molto raro: disfunzione epatica, danno epatico, specialmente nell'uso a lungo termine, insufficienza epatica, epatite acuta e ittero.

    Patologie della cute e del tessuto sottocutaneo:

    • Non comune: fotosensibilita', eruzione cutanea;
    • molto raro: gravi forme di reazioni cutanee dei tessuti molli possono verificarsi durante le infezioni da varicella, fascite necrotizzante, dermatite esfoliativa, reazioni bollose, incluse sindrome di steven johnson, eritema multiforme e necrolisi epidermica tossica;
    • non nota: alopecia, reazione avversa con eosinofilia e sintomi sistemici (sindrome di dress). Pustolosi esantematica acuta generalizzata (peag).

    Patologie renali e urinarie:

    • Non comune: sviluppo di edema, specialmente in pazienti con ipertensione arteriosa o insufficienza renale, sindrome nefrotica, nefrite interstiziale che puo' essere associata a insufficienza renale;
    • raro: necrosi papillare renale;
    • molto raro: insufficienza renale acuta, disuria.

    Patologie dell'apparato riproduttivo e della mammella:

    • Non nota: disturbi mestruali.

    Effetti sugli esami diagnostici:

    • Raro: aumento dell'azoto ureico, delle transaminasi e della fosfatasi alcalina, diminuzione dei valori dell'emoglobina e dell'ematocrito, inibizione dell'aggregazione piastrinica, diminuzione del calcio sierico, aumento dell'acido urico sierico;
    • non nota: prolungamento del tempo di sanguinamento.

    Gravidanza ed Allattamento

    L'uso è controindicato durante la gravidanza e l'allattamento. L'inibizione della sintesi di prostaglandine puo' interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e di gastroschisi dopo l'uso di un inibitore della sintesi delle prostaglandine nelle prime fasi della gravidanza. Il rischio assoluto di malformazioni cardiache aumentava da meno dell'1%, fino a circa l'1,5%. E' stato ritenuto che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia.

    Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre e post-impianto e di mortalita' embrione-fetale. Inoltre, un aumento di incidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare, e' stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine, durante il periodo organogenetico.

    Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine possono esporre il feto a: tossicita' cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); disfunzione renale, che puo' progredire in insufficienza renale con oligo-idroamnios; la madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, ed effetto antiaggregante che puo' occorrere anche a dosi molto basse; inibizione delle contrazioni uterine risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio

    Conservazione

    Questo medicinale non richiede speciali condizioni per la conservazione. 

    Composizione

    Principi Attivi

    Ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene (come sale di lisina).

    Eccipienti

    Nucleo della compressa: cellulosa, microcristallina (E460), silice col loidale anidra (E551), crospovidone (E1202), povidone (E1201), magnesi o stearato (E572), talco (E553b).

    Rivestimento della compressa: polivi nil alcool idrolizzato (E1203), titanio diossido (E171), macrogol (E15 21), talco (E553b).

    Formato

    Confezione da 12 compresse. 

    Marca:
    Riferimento:
    042386348
    Formato:
    Compresse e Capsule
    Best Seller:
    Best Seller 2023
    Prodotti in offerta:
    Sconto dal 20% al 30%
    Soggetto autorizzato alla vendita on line di farmaciSoggetto autorizzato alla vendita on line di farmaci veterinari

    Clicca qui per lasciare una recensione

    rating550.5
    BRUFEN
    5
    rating550.5
    .
    .
    rating550.5
    Brufen Mylan Analgesico 12 Compresse 400 Mg
    BUONO
    rating550.5
    Efficace
    Per il mal di testa
    rating550.5
    Antidolorifici
    Ottimo per emicrania e dolori diffusi
    rating550.5
    Ottimo
    Ottimo per dolori
    rating550.5
    Ok
    Buon prodotto
    rating550.5
    Servizio rapido
    Tempi di consegna molto veloci.\r\nProdotti consegnati integri e ben confezionati.
    rating550.5
    Ottimo prodotto
    Brufen è ottimo per mal di testa e dolori mestruali
    rating550.5
    Buon farmaco da banco
    Aiuta nei sintomi influenzali
    rating550.5
    Per molti usi
    Brufen è ottimo per tutti i tipi di dolore. Mal di testa, di denti, di pancia. La spedizione è stata veloce ed era ben impacchettato. Grazie
    rating4.550.5
    Ottimo analgesico
    Va benissimo per dolori di bassa e media entità, per chi soffre di emicranie ci vuole il dosaggio più alto
    rating550.5
    Ci sono miglioramenti
    Dall'ordine alla consegna al servizio di post vendita è andato tutto benissimo!

    ANDAMENTO PREZZO (prezzo ultimi 30 giorni)

    Prezzo più basso di Brufen Analgesico 12 Compresse 400 Mg Ibuprofene praticato su Tuttofarma negli ultimi 30 giorni: € 8,56

    DISPONIBILITA' PRODOTTO

    Desideriamo informare i nostri clienti che la disponibilità dei prodotti visualizzata sul nostro sito non è sempre garantita. Una volta effettuato il vostro ordine, effettueremo un ulteriore controllo per verificare la disponibilità effettiva del prodotto ordinato. Inoltre, controlleremo che la data di scadenza del prodotto sia adeguata prima di procedere con la spedizione. Nel caso in cui il prodotto che avete scelto risultasse esaurito al momento del controllo, o la data di scadenza non fosse adeguata, vi assicuriamo che vi contatteremo tempestivamente per comunicarvi la situazione e discutere le possibili alternative. Apprezziamo la vostra comprensione in merito a queste eventualità e ci impegniamo a fare del nostro meglio per assicurarvi una piacevole esperienza di acquisto su Tuttofarma.

    DISCLAIMER

    Desideriamo ricordare ai nostri stimati clienti di Tuttofarma che, data l'ampia gamma di prodotti nel nostro catalogo e le sfide che comporta l'aggiornamento continuo, le immagini presenti sul nostro sito sono da considerarsi indicative. Ciò significa che potrebbero non rappresentare perfettamente l'aspetto del prodotto che riceverete, come ad esempio il confezionamento, le caratteristiche fisiche o il contenuto, che potrebbero differire per colori, dimensioni o quantità. Allo stesso modo, le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti, la posologia e le percentuali riportate nelle descrizioni dei nostri prodotti sono puramente indicative e potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. In virtù della nostra incapacità di aggiornare in tempo reale tali informazioni, le immagini e le specifiche tecniche dei prodotti pubblicate su tuttofarma.it potrebbero differire da quelle riportate sulle etichette o diffusi in altro modo dalle aziende produttrici. Il principale elemento di identificazione dei prodotti è il codice ministeriale MINSAN (codice a 9 cifre), che riportiamo in alto in ogni scheda prodotto sul nostro sito. Vogliamo assicurare ai nostri clienti che il nostro staff si impegna a informarli nel caso di cambiamenti significativi nella formulazione, formato o contenuto di un prodotto, prima di procedere alla spedizione. Sarà così data la possibilità al cliente di scegliere se procedere con l'acquisto o annullarlo. Infine, desideriamo sottolineare che Tuttofarma non può garantire la completezza o l'attualità delle informazioni pubblicate sul nostro sito e declina ogni responsabilità per eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. Tuttofarma non si assume responsabilità per eventuali danni che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate sul nostro sito. Vi ringraziamo per la vostra comprensione e vi assicuriamo del nostro impegno a fornirvi un servizio di alta qualità.

    Alternative in Antipiretici per Adulti