PROMO 1+1: Paga uno, il secondo te lo regaliamo noi! Scopri i prodotti
Promo di Luglio
-34%
    Confezione di Gaviscon 24 Bustine Antiacido Aroma Menta 500 + 267 mg/10 ml per Bruciore di Stomaco e Reflusso
    scatola Gaviscon 24 Bustine Antiacido Aroma Menta 500 + 267 mg/10 ml per Bruciore di Stomaco e Reflusso

    Gaviscon 24 Bustine Antiacido Aroma Menta 500 + 267 mg/10 ml per Bruciore di Stomaco e Reflusso

    rating
    5 su 5 (7 voti) -
    Recensisci il prodotto
    Gaviscon
    024352142

    Gaviscon Bustine Antiacido è un trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.

    Formato: 24 bustine liquide

    Altri formati: 24 Compresse MasticabiliSospensione Orale 200ml

    Leggi di più
    Offerte Solari 2024
    € 8,44
    € 12,90 -34%
     

    Spesso acquistati assieme

    Dettagli Gaviscon 24 Bustine Antiacido Aroma Menta 500 + 267 mg/10 ml per Bruciore di Stomaco e Reflusso

    Caratteristiche Prodotto

    Gaviscon Sospensione Orale si usa nel trattamento sintomatico del bruciore dello stomaco occasionale.

    Il prodotto forma una barriera protettiva per impedire la risalita del contenuto dello stomaco verso l'esofago.

    Posologia e Modalità d'uso

    Gaviscon Sospensione Orale va assunta nelle seguenti dosi e modalità: 

    • Adulti e adolescenti (12-18 anni): 10-20 ml (seconda-quarta tacca del misurino o 2-4 cucchiai dosatore o 1- 2 bustine monodose) dopo i pasti e al momento di coricarsi. Per somministrazione orale. Agitare la sospensione prima dell'uso.
    • Anziani: non è necessario modificare le dosi per questa fascia d’età.
    • Pazienti con insufficienza renale: la ridotta capacità di eliminare con l’urina il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi può condizionare squilibri elettrolitici potenzialmente severi

    Controindicazioni

    • Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti, compresi gli esteri degli idrossibenzoati (parabeni). 
    • Grave insufficienza renale.

    Avvertenze speciali

    Non usare per trattamenti protratti. Nei pazienti con livelli molto bassi di acido gastrico c’è una possibilità di efficacia inferiore. Negli adolescenti (12-18 anni) usare solo in caso di effettiva necessità e sotto stretto controllo del medico. In caso di in sufficienza renale, il medicinale deve essere utilizzato con precauzione poiché il supplemento salino esogeno fornito dagli antiacidi può condizionare squilibri elettrolitici potenzialmente severi.

    Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 123 mg (5,3 mmoli) di sodio. Ogni compressa da 250 mg +133,5 mg contiene 61,5 mg (2,65 mmol) di sodio. Ogni dose da 10 ml di sospensione contiene 141 mg (6,2 mmoli) di sodio. Ciò deve essere tenuto in considerazione nei casi in cui sia raccomandata una dieta particolarmente povera di sale, ad esempio in alcuni casi di insufficienza cardiaca congestizia e compromissione renale. Ogni compressa da 500 mg + 267 mg contiene 160 mg (1,6 mmoli) di calcio carbonato.

    La sospensione contiene metile paraidrossibenzoato e propile paraidrossibenzoato che possono provocare reazioni allergiche. Generalmente si verificano reazioni di tipo ritardato (dermatiti da contatto), raramente reazioni immediate con orticaria e broncospasmo.

    Gravidanza e allattamento

    Usare in caso di effettiva necessità e sotto stretto controllo del medico.

    Scadenza e conservazione

    Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. Non conservare a temperatura superiore ai 30°C. Conservare nella confezione originale. Non refrigerare.

    Attenzione

    Non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione. 

    Composizione

    Gaviscon Sospensione Orale contiene:
    Principio attivo: sodio alginato 500 mg, sodio bicarbonato 267 mg
    Eccipienti: calcio carbonato; carbomeri; metile paraidrossibenzoato; propile paraidrossibenzoato; saccarina sodica; aroma menta; sodio idrossido; acqua depurata

    Formato

    Confezione da 24 bustine liquide

    Domande Frequenti

    Ci sono differenze tra Gaviscon e Gaviscon Bruciore e indigestione?

    Gaviscon Bruciore e Indigestione in bustine contiene le stesse dosi di sodio alginato e sodio bicarbonato. Tuttavia contiene anche calcio carbonato, un principio attivo aggiuntivo che gli conferisce un'azione antiacida maggiore.

    Marca:
    Riferimento:
    024352142
    Formato:
    Bustine Liquide
    Prodotti in offerta:
    Sconto dal 30% al 40%
    Soggetto autorizzato alla vendita on line di farmaciSoggetto autorizzato alla vendita on line di farmaci veterinari

    Clicca qui per lasciare una recensione

    rating550.5
    recensione
    perfetto
    rating550.5
    Prodotto speciale !
    Ottimo !
    rating550.5
    in sostituzione di Advance
    ok al posto del flacone introvabile
    rating550.5
    Ottimo
    Buon prodotto per i bruciori di stomaco
    rating550.5
    Ottimo
    Riduce il reflusso gastrico
    rating4.550.5
    Ok
    Ottimo rimedio per il reflusso gastroesofageo
    rating4.550.5
    Sempre utile
    Sempre utile quando serve. Effetti rapido

    ANDAMENTO PREZZO (prezzo ultimi 30 giorni)

    Prezzo più basso di Gaviscon 24 Bustine Antiacido Aroma Menta 500 + 267 mg/10 ml per Bruciore di Stomaco e Reflusso praticato su Tuttofarma negli ultimi 30 giorni: € 8,44

    DISPONIBILITA' PRODOTTO

    Desideriamo informare i nostri clienti che la disponibilità dei prodotti visualizzata sul nostro sito non è sempre garantita. Una volta effettuato il vostro ordine, effettueremo un ulteriore controllo per verificare la disponibilità effettiva del prodotto ordinato. Inoltre, controlleremo che la data di scadenza del prodotto sia adeguata prima di procedere con la spedizione. Nel caso in cui il prodotto che avete scelto risultasse esaurito al momento del controllo, o la data di scadenza non fosse adeguata, vi assicuriamo che vi contatteremo tempestivamente per comunicarvi la situazione e discutere le possibili alternative. Apprezziamo la vostra comprensione in merito a queste eventualità e ci impegniamo a fare del nostro meglio per assicurarvi una piacevole esperienza di acquisto su Tuttofarma.

    DISCLAIMER

    Desideriamo ricordare ai nostri stimati clienti di Tuttofarma che, data l'ampia gamma di prodotti nel nostro catalogo e le sfide che comporta l'aggiornamento continuo, le immagini presenti sul nostro sito sono da considerarsi indicative. Ciò significa che potrebbero non rappresentare perfettamente l'aspetto del prodotto che riceverete, come ad esempio il confezionamento, le caratteristiche fisiche o il contenuto, che potrebbero differire per colori, dimensioni o quantità. Allo stesso modo, le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti, la posologia e le percentuali riportate nelle descrizioni dei nostri prodotti sono puramente indicative e potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. In virtù della nostra incapacità di aggiornare in tempo reale tali informazioni, le immagini e le specifiche tecniche dei prodotti pubblicate su tuttofarma.it potrebbero differire da quelle riportate sulle etichette o diffusi in altro modo dalle aziende produttrici. Il principale elemento di identificazione dei prodotti è il codice ministeriale MINSAN (codice a 9 cifre), che riportiamo in alto in ogni scheda prodotto sul nostro sito. Vogliamo assicurare ai nostri clienti che il nostro staff si impegna a informarli nel caso di cambiamenti significativi nella formulazione, formato o contenuto di un prodotto, prima di procedere alla spedizione. Sarà così data la possibilità al cliente di scegliere se procedere con l'acquisto o annullarlo. Infine, desideriamo sottolineare che Tuttofarma non può garantire la completezza o l'attualità delle informazioni pubblicate sul nostro sito e declina ogni responsabilità per eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. Tuttofarma non si assume responsabilità per eventuali danni che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate sul nostro sito. Vi ringraziamo per la vostra comprensione e vi assicuriamo del nostro impegno a fornirvi un servizio di alta qualità.

    Alternative in Farmaci OTC & SOP