PROMO WEEKEND: Sconto di 8€ da 79€ di spesa! Usa il codice FIORI8
Promo di maggio
-20%
    Brufenlik Mylan Ibuprofene per Febbre e Dolori 20 Bustine 400mg

    Brufenlik Mylan Ibuprofene per Febbre e Dolori 20 Bustine 400mg

    rating
    5 su 5 (5 voti) -
    Recensisci il prodotto
    Brufen
    048424042

    Brufen Mylan si usa nel trattamento di dolori di varia origine e natura (dolori mestruali, mal di testa, mal di denti, nevralgie, dolori osteoarticolari e muscolari)

    Formato: 20 Bustine 400mg

    Leggi di più
    Offerte Antiparassitari
    € 10,00
    € 12,50 -20%
     

    Spesso acquistati assieme

    Dettagli Brufenlik Mylan Ibuprofene per Febbre e Dolori 20 Bustine 400mg

    Caratteristiche Prodotto

    Cos'è Brufenlik e a cosa serve? 

    Brufenlik Mylan è un prodotto a base di Ibuprofene utile per trattare a breve termine

    • stati febbrili
    • dolori muscolari e articolari di intensità lieve e moderata

    Burfenlik si può assumere anche a stomaco vuoto, senza l'utilizzo di acqua ed è al gradevole gusto di fragola.

    Cosa deve sapere prima di prendere Brufenlik

    Non prenda Brufenlik

    • se è allergico all’ibuprofene o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale (elencati al
    • paragrafo 6);
    • se ha mai avuto una reazione allergica (come asma, eruzione cutanea, viso o labbra gonfie o respiro
    • corto) dopo l’assunzione di ibuprofene, acido acetilsalicilico o altri FANS
    • ha una grave insufficienza cardiaca
    • ha una grave insufficienza epatica o renale
    • ha un sanguinamento attivo o una maggiore tendenza al sanguinamento
    • ha (o ha avuto due o più episodi di) ulcera allo stomaco, ulcera duodenale o sanguinamento
    • se ha o ha avuto colite ulcerosa (una malattia infiammatoria dell’intestino crasso) e il morbo di Crohn
    • (malattia infiammatoria del tratto gastrointestinale).
    • ha o ha mai avuto un’ulcera o sanguinamento allo stomaco o all’intestino tenue durante l’assunzione
    • di FANS
    • dopo il sesto mese di gravidanza

    Modalità d'uso o Posologia

    Brufen Mylan si somministra secondo le seguenti dosi:

    • Adulti e ragazzi oltre i 12 anni: 1-2 bustine di prodotto 2-3 volte al giorno

    Non superare la dose di 6 bustine al giorno. Non superare le dosi consigliate; in particolare i pazienti anziani dovrebbero attenersi ai dosaggi minimi sopraindicati. Assumere il prodotto a stomaco pieno. Dopo 3 giorni di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico.

    Durata del trattamento

    Non usi per periodi prolungati e non superi le dosi consigliate. Si rivolga al medico se non si sente meglio o si sente peggio dopo un breve periodo di trattamento.

    Controindicazioni

    • Bambini al di sotto dei 12 anni. 
    • Gravidanza e allattamento. 
    • Ipersensibilita' al principio attivo, ad uno qualsiasi degli eccipienti o verso altri antiinfiammatori non steroidei (acido acetilsalicilico, ecc.). 
    • Storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o piu' episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento). 
    • Altre gastropatie. 
    • Insufficienza epatica o renale grave. 
    • Severa insufficienza cardiaca.

    Avvertenze speciali

    In pazienti asmatici il prodotto deve essere utilizzato con cautela consultando il medico prima di assumere il prodotto. L'uso del farmaco e' sconsigliato nelle donne che intendano iniziare una gravidanza. La somministrazione dovrebbe essere sospesa nelle donne che hanno problemi di fertilita' o che sono sottoposte a indagini sulla fertilita'. L'uso del farmaco deve essere evitato in concomitanza di FANS inibitori selettivi della COX-2.

    Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l'uso della piu' bassa dose efficace per la piu' breve durata possibile di trattamento che occorre per controllare i sintomi. Effetti cardiovascolari e cerebrovascolari: studi clinici e dati epidemiologici suggeriscono che l'uso di ibuprofene, specialmente ad alti dosaggi (2400 mg/die) e per trattamenti di lunga durata, puo' essere associato ad un modesto aumento del rischio di eventi trombotici arteriosi.

    Gravidanza e allattamento

    L'uso e' controindicato durante la gravidanza e l'allattamento. L'inibizione della sintesi di prostaglandine puo' interessare negativamente la gravidanza e/o lo sviluppo embrio/fetale. Risultati di studi epidemiologici suggeriscono un aumentato rischio di aborto e di malformazione cardiaca e di gastroschisi dopo l'uso di un inibitore della sintesi delle prostaglandine nelle prime fasi della gravidanza. Il rischio assoluto di malformazioni cardiache aumentava da meno dell'1%, fino a circa l'1,5%. E' stato ritenuto che il rischio aumenta con la dose e la durata della terapia.

    Negli animali, la somministrazione di inibitori della sintesi di prostaglandine ha mostrato di provocare un aumento della perdita di pre e post-impianto e di mortalita' embrione-fetale. Inoltre, un aumento di incidenza di varie malformazioni, inclusa quella cardiovascolare, e' stato riportato in animali a cui erano stati somministrati inibitori di sintesi delle prostaglandine, durante il periodo organogenetico.

    Durante il terzo trimestre di gravidanza, tutti gli inibitori della sintesi di prostaglandine possono esporre il feto a: tossicita' cardiopolmonare (con chiusura prematura del dotto arterioso e ipertensione polmonare); disfunzione renale, che puo' progredire in insufficienza renale con oligo-idroamnios; la madre e il neonato, alla fine della gravidanza, a: possibile prolungamento del tempo di sanguinamento, ed effetto antiaggregante che puo' occorrere anche a dosi molto basse; inibizione delle contrazioni uterine risultanti in ritardo o prolungamento del travaglio.

    Scadenza e conservazione

    Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato. 

    Attenzione

    non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.

    Composizione

    Ibuprofene Mylan contiene:
    Principio attivo:  ibuprofene 400 mg
    Eccipienti: Silice colloidale anidra; talco; sodio carbossimetilamido; polivinilpirrolidone; cellulosa microcristallina; amido di mais; polietilenglicole 400; titanio biossido; idrossipropilmetilcellulosa.

    Formato

    20 Bustine 400mg

    Marca:
    Riferimento:
    048424042
    Formato:
    Bustine
    Prodotti in offerta:
    Sconto dal 20% al 30%
    Soggetto autorizzato alla vendita on line di farmaciSoggetto autorizzato alla vendita on line di farmaci veterinari

    Clicca qui per lasciare una recensione

    rating550.5
    Efficace
    Servizio eccellente
    rating550.5
    Preventivo
    Acquisto preventivo
    rating550.5
    Ottimo
    Lo uso per i dolori cervicali e mi fa passare il dolore in 20 minuti
    rating550.5
    brufen
    ottimo prodotto per dolori di media entità lo consiglio
    rating550.5
    Interessante
    Da provare!

    ANDAMENTO PREZZO (prezzo ultimi 30 giorni)

    Prezzo più basso di Brufenlik Mylan Ibuprofene per Febbre e Dolori 20 Bustine 400mg praticato su Tuttofarma negli ultimi 30 giorni: € 10,00

    DISPONIBILITA' PRODOTTO

    Desideriamo informare i nostri clienti che la disponibilità dei prodotti visualizzata sul nostro sito non è sempre garantita. Una volta effettuato il vostro ordine, effettueremo un ulteriore controllo per verificare la disponibilità effettiva del prodotto ordinato. Inoltre, controlleremo che la data di scadenza del prodotto sia adeguata prima di procedere con la spedizione. Nel caso in cui il prodotto che avete scelto risultasse esaurito al momento del controllo, o la data di scadenza non fosse adeguata, vi assicuriamo che vi contatteremo tempestivamente per comunicarvi la situazione e discutere le possibili alternative. Apprezziamo la vostra comprensione in merito a queste eventualità e ci impegniamo a fare del nostro meglio per assicurarvi una piacevole esperienza di acquisto su Tuttofarma.

    DISCLAIMER

    Desideriamo ricordare ai nostri stimati clienti di Tuttofarma che, data l'ampia gamma di prodotti nel nostro catalogo e le sfide che comporta l'aggiornamento continuo, le immagini presenti sul nostro sito sono da considerarsi indicative. Ciò significa che potrebbero non rappresentare perfettamente l'aspetto del prodotto che riceverete, come ad esempio il confezionamento, le caratteristiche fisiche o il contenuto, che potrebbero differire per colori, dimensioni o quantità. Allo stesso modo, le denominazioni dei prodotti, gli ingredienti, la posologia e le percentuali riportate nelle descrizioni dei nostri prodotti sono puramente indicative e potrebbero subire variazioni o aggiornamenti da parte delle aziende produttrici. In virtù della nostra incapacità di aggiornare in tempo reale tali informazioni, le immagini e le specifiche tecniche dei prodotti pubblicate su tuttofarma.it potrebbero differire da quelle riportate sulle etichette o diffusi in altro modo dalle aziende produttrici. Il principale elemento di identificazione dei prodotti è il codice ministeriale MINSAN (codice a 9 cifre), che riportiamo in alto in ogni scheda prodotto sul nostro sito. Vogliamo assicurare ai nostri clienti che il nostro staff si impegna a informarli nel caso di cambiamenti significativi nella formulazione, formato o contenuto di un prodotto, prima di procedere alla spedizione. Sarà così data la possibilità al cliente di scegliere se procedere con l'acquisto o annullarlo. Infine, desideriamo sottolineare che Tuttofarma non può garantire la completezza o l'attualità delle informazioni pubblicate sul nostro sito e declina ogni responsabilità per eventuali errori, omissioni o mancati aggiornamenti delle stesse. Tuttofarma non si assume responsabilità per eventuali danni che possano derivare dall'accesso alle informazioni pubblicate sul nostro sito. Vi ringraziamo per la vostra comprensione e vi assicuriamo del nostro impegno a fornirvi un servizio di alta qualità.

    Alternative in Antipiretici per Adulti